No Flash
Отдых в Геленджике ..::.. Новости Ученые доказали, что выходные полезны для здоровья
Ученые доказали, что выходные полезны для здоровья
Вторник, 12 Январь 2010 00:00

Выходные улучшают настроение и общее самочувствие, независимо от вида деятельности человека в будние дни, установили психологи.



Ученые из Университета Рочестера отслеживали настроение взрослых людей от 18 до 62 лет, которые работали не менее 30 часов в неделю. В течение трех недель участники эксперимента три раза в день заполняли анкеты, в которых кратко описывали свою деятельность, а также оценивали по семибалльной шкале свои эмоции – как положительные (счастье, радость и удовольствие), так и отрицательные (тревога, гнев, депрессия). Кроме того, отмечались физические симптомы стресса, такие, как головные боли, проблемы пищеварения, респираторные заболевания.

Результаты показали, что физическое и психическое самочувствие всех опрашиваемых значительно улучшалось по выходным, независимо от их уровня дохода, рода занятий, количества рабочих часов, образования, социального статуса или возраста, пишет EurekAlert.

Исследователи считают, что "эффект выходных" во многом обусловлен свободой выбора и возможностью провести время со своими близкими: согласно данным анкет, в свободное время опрашиваемые чаще всего виделись со своими друзьями и членами семьи. Кроме того, анализ показал, что люди чувствуют себя более компетентными в своей области в выходные дни, чем в течение рабочей недели.

 "Даже те, кто занят интересной работой или имеет высокий статус в компании, чувствуют себя намного лучше на выходных. Наше исследование показывает, насколько свободное время важно для индивидуального благополучия. Основные психологические потребности, которые помогают избежать переутомления, – это возможность взаимодействовать с близкими, отсутствие контроля, расслабляющее и интересное хобби", – рассказал профессор психологии Университета Рочестера Ричард Райан.

Это исследование, считают авторы, полностью объясняет то, почему выходные дни так благоприятно влияют на людей. Большая автономия и возможность близкого общения оказывает значительное оздоровительное действие. В отличие от этого, рабочая неделя "изобилует деятельностью, связанной с внешним контролем, нехваткой времени, и принуждает совмещать с работой уход за детьми и решение других проблем". Кроме того, работники могут проводить много времени среди коллег, эмоциональные контакты с которыми ограничены.

Исследование также поднимает вопросы о том, как условия работы могут быть структурированы и видоизменены, чтобы в большей степени поддерживать  хорошее самочувствие.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее китайские исследователи из Университета Гонконга доказали, что длительный сон в выходные дни уменьшает риск набора лишнего веса или ожирения.
Кроме того, ученые пришли к выводу, что долгие часы, проведенные на работе, повышают риск нервных расстройств и могут привести к слабоумию.

 

 

yuga.ru

 

Наши часики :)