No Flash
Отдых в Геленджике ..::.. Новости Карнавал 2008
Карнавал 2008
Понедельник, 28 Апрель 2008 15:52
Центральным событием, характерным для рекреационной зоны Черноморского побережья России, в муниципальном образовании город-курорт Геленджик является общегородской праздник открытия курортного сезона "Геленджику улыбается солнце"-"Карнавал".
Безусловно, курортный бизнес является основой экономики города-курорта, и этим обусловлено значение, придаваемое и масштабам, и приоритету, и массовости, популярности этого праздника.
Карнавальная традиция в нашем городе имеет давнюю, 30-летнюю историю. И сегодня уже сложились определенные художественные, организационные наработки, позволяющие поддерживать интерес не только геленджичан, но и огромного количества гостей курорта, специально ради Карнавала приезжающих на эти дни в город. Для достижения творческого результата задействованы крупнейшие силы: практически все основные организации санаторно-курортного комплекса, учреждения культуры, приглашенные артисты и творческие коллективы, учреждения образовательной системы и другие.

Основной темой праздника в 2007 году явилось 70-летие со дня образования Краснодарского края и 215-летие со дня освоения казаками кубанских земель.
Именно этим событиям истории Кубани были посвящены целые блоки в большом театрализованном представлении на главной сценической площадке Карнавала. Перед зрителями прошли сцены-страницы истории с участием казаков, императрицы Екатерины II и других героев.

Представление предваряет большое, праздничное карнавальное шествие. По сложившейся традиции карнавальная колонна формируется из красочно оформленных автомобилей, костюмированных персонажей, ростовых кукол и других художественных образов и элементов. По ходу движения колонны происходят импровизированные мини-представления, активизация зрителей, создающие атмосферу праздника. А до карнавального шествия в течение дня на нескольких сценических площадках проходят концерты, уличные игровые программы, перформансы, а также спортивные состязания по теннису, волейболу, акробатике, тхеквон-до, физкультурно-оздоровительный забег и восхождение на Мархкотский хребет, турнир по спортивным танцам, морская парусная регата.

В программу Карнавала включены также: детский мини-карнавал «По дорожке, по бульвару, по всему земному шару», вернисажи художников, народные гулянья, ярмарка и фестиваль национальных кухонь, развлекательные программы в ресторанах и кафе.
Заключительным «аккордом» праздничной программы вечером обычно становится выступление «звезд» российской эстрады. Например, в 2007 году это был концерт экстравагантной, неповторимой Лолиты. А затем небо над Геленджиком расцвечивается большим праздничным фейерверком. И дискотека допоздна…
Праздник открытия курортного сезона 2008 года, который состоится 14 июня, готовит для зрителей много ярких сюрпризов и новых художественных решений.
В курортных поселках Кабардинка, Архипо-Осиповка, Дивноморское, Бетта также проходят праздники открытия курортного сезона. И в каждом есть своя оригинальная программа, свои «изюминки». В 2008 году они будут проводится 12, 13 и 15 июня.

 

Наши часики :)