No Flash
Отдых в Геленджике ..::.. Новости Эпидемия свиного гриппа России в 2010 году не грозит
Эпидемия свиного гриппа России в 2010 году не грозит
Понедельник, 04 Январь 2010 00:00

Угрозы эпидемии гриппа A/H1N1 в России в 2010 году нет, заявил 3 января главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко.



"У нас грипп, как и во всем мире, слава богу, протекал легко. Этим самым мы обусловили естественную иммунизацию населения. Легко переболевшие уже приобрели иммунитет. Чтобы этот штамм, если он не изменится, снова поразил эти группы населения, он должен значительно измениться", - сказал Онищенко в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Он отметил, что с октября по декабрь "порог заболеваемости гриппом в РФ был превышен на 4 миллиона случаев". "Эти 4 миллиона были обусловлены гриппом А/Н1N1", - подчеркнул глава Роспотребнадзора.

При этом, по его словам, заболеваемость обычным гриппом составила лишь 3-4% от этого количества.

Как сообщает РИА Новости, Онищенко также добавил, что число погибших от гриппа в России за 2009 год не превысит тысячу человек, и эта цифра "обычно имеет место".

По словам главного санитарного врача РФ, 53 российских региона закончили 2009 год с уровнем заболеваемости гриппом ниже эпидемического порога. "Двадцать восемь субъектов имели хороший тренд к снижению уровня заболеваемости, но все-таки оставались выше эпидемического порога. Лишь два были на уровне подъема: это Хакасия и Псковская область, там подъем продолжается", - сказал Онищенко.

 

 

yuga.ru

 

Наши часики :)